Ильшат Юмагулов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 февраля 1932 |
Место рождения | с. Тимербаево, Мелеузовский район[1], Башкирская АССР, СССР |
Дата смерти | 6 ноября 2007 (75 лет) |
Место смерти | Уфа, Россия |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | |
Годы активности | с 1952 г. |
Награды |
![]() |
Ильша́т Хали́лович Юмагу́лов (26 февраля 1932 — 6 ноября 2007) — советский башкирский актёр и драматург.
Родился в деревне Тимербаево Куюргазинского района Башкирской АССР.
В 1952 году окончил театральный факультет Уфимского училища искусств, затем был актёром Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури, где проработал до 1988 года.
В 1959 году окончил Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского в Москве. С 1971 по 1975 год работал в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала.
С 1962 по 1966 годы являлся художественным руководителем курса в Уфимском училище искусств, с 1982 по 1990 годы преподавал в Уфимском государственном институте искусств. С 1990 года работал в Театральном объединении Стерлитамака.
Умер в 2007 году.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .