Николай Щёголев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 6 мая 1928 |
Место рождения | |
Дата смерти | 25 мая 1985 (57 лет) |
Место смерти | |
Профессия | артист балета |
Годы активности | 1946—1985 |
Театр | Куйбышевский театр оперы и балета |
Награды |
Николай Павлович Щёголев (6 мая 1928, Ленинград — 25 мая 1985, Самара) — советский артист балета, солист Куйбышевского театра оперы и балета в 1949—1973 годах. Заслуженный артист РСФСР (1956).
В возрасте 9 лет, в 1937 году, пришёл с мамой во дворец пионеров поступать в изокружок, но набор в него был закончен, и мальчика отдали в кружок хореографии Дворца культуры имени Горького. Затем поступил в Ленинградское хореографическое училище, где среди его педагогов были Л. И. Большакова[1][источник не указан 546 дней], А. И. Пушкин, М. Г. Тер-Степанов[2]. С началом блокады был отправлен в эвакуацию, позже учился в кавалерийской школе, работал инструктором военно-конного дела. Затем на некоторое время вернулся в Ленинград. В 1946 году окончил Ленинградское хореографическое училище по классу А. И. Пушкина[3] .
Диплома о хореографическом образовании не получил[4][источник не указан 546 дней].
С 1946 года — артист Куйбышевского театра оперы и балета. Сначала выходил на сцену в кордебалете, потом ему стали поручать небольшие сольные партии. В первый же год в театре, выступая в массовке в опере «Аида», он был замечен и публикой, и критиками[4][источник не указан 546 дней].
Его артистические возможности разглядела балетмейстер Наталья Данилова, пришедшая в театр в 1949 году[3]. В том же году Щёголев получил свою первую крупную партию — хана Гирея в третьем составе[4][источник не указан 546 дней] балета «Бахчисарайский фонтана» в постановке Н. В. Даниловой. Танцевал эту партию многократно в течение ряда лет.
Николай Щёголев отличался атлетическим сложением, выразительной мимикой и пластикой. Критики отмечали его артистичность, хорошую технику, большой упругий прыжок. Один из самых темпераментных танцовщиков в истории самарского балета, он способствовал развитию техники и выразительности современного мужского танца в российской провинции[3].
Заглавная партия в «Дон Кихоте», бесстрашный юноша Фрондосо в «Лауренсии», Бахрам в «Семи красавицах», Абдерахман в «Раймонде» и, конечно, принцы в «Спящей красавице» и «Лебедином озере» — пластичный, изящный, по природе своей страстный, Щёголев был хорош и в героическом, и в лирическом репертуаре. Роскошный «Вальс» в «Летучей мыши», «Половецкие пляски» в «Князе Игоре», «Египетские ночи», «Эсмеральда», «Корсар» — невозможно перечислить все работы этого жадного до творчества, азартного артиста…
Щёголев усиленно работал над каждой ролью, танцевал, несмотря на травмы ног и позвоночника[5][источник не указан 546 дней]. В последние годы выходил на сцену уже не в танцевальных, а в пантомимных партиях.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .