Георгий Шебуев | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Гублер Георгий Аронович |
Псевдонимы | Шебуев, Хрусталёв |
Дата рождения | 21 февраля (5 марта) 1891 |
Место рождения | |
Дата смерти | 14 декабря 1974 (83 года) |
Место смерти | Куйбышев, РСФСР, СССР |
Гражданство | |
Профессия | |
Годы активности | 1910—1963 |
Театр | КАТД имени М. Горького |
Награды |
Георгий Александрович Шебу́ев (настоящая фамилия — Гу́блер; 1891—1974) — советский театральный актёр. Народный артист РСФСР (1957). Лауреат Сталинской премии второй степени (1949).
Георгий Аронович Гублер родился 21 февраля (5 марта) 1891 года в Самаре, в семье Арона и Берты Гублеров. Окончил первую мужскую самарскую гимназию. В 1913 году окончил юридический факультет Казанского университета[1].
С 1910 года играл в любительских спектаклях, в труппе Саблиной-Дольской под псевдонимом «Хрусталёв». Осенью 1913 года он пришёл в самарскую антрепризу Лебедева и выбрал себе актёрский псевдоним «Шебуев». Работал в театрах Пензы, Перми, Воронежа, Киева, Свердловска, Севастополя, Одессы, Уфы. В 1913—1914, 1920—1923, 1935—1963 годах — в Куйбышевском академического драматического театра имени М. Горького. Как режиссёр поставил на самарской сцене «Потоп» Бергера, «Войну женщин» Скриба, «Шута на троне» Лотара.
Оставил сцену в 1963 году.
Автор статей и рецензий на спектакли. Написал книгу «Актёрское счастье».
Вторым браком был женат на актрисе Зое Константиновне Чекма́совой. Основатель театральной династии Шебуевых: внучка — заслуженная артистка РФ Ольга Шебуева, её сестра Наталья — театральный менеджер.
Георгий Александрович Шебуев умер 14 декабря 1974 года в Куйбышеве. Похоронен на Городском кладбище.
3 июня 1990 года была открыта мемориальная доска на доме, где он жил, — № 72 по улице Ленинградской.[2]
В 2002 году вышел в свет сборник «Георгий Шебуев. Воспоминания для будущего». В книгу включены рецензии разных лет, написанные артистом.[3]
Лев Адольфович Финк писал о Шебуеве:
![]() | Было время, когда он выступал как эстрадный певец, ему прочили карьеру опереточного актера, не раз видели его в оркестре, за пюпитром, вместо заболевшего скрипача. Он охотно играл в водевилях, пел куплеты и романсы, легко переходил от беспутного графа Данилы из „Весёлой вдовы“ к героям Достоевского и Чехова...[4] | ![]() |
Борис Кожин вспоминал короткое стихотворение, напечатанное в газете «Волжский комсомолец» 1 мая 1956 года:
![]() | Всегда в театре кассово, всегда в театре массово, когда в афише значатся Шебуев и Чекмасова. | ![]() |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .