| Михаил Царёв | |
|---|---|
![]() | |
| Имя при рождении | Михаил Иванович Царёв |
| Дата рождения | 18 ноября (1 декабря) 1903 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 10 ноября 1987 |
| Место смерти | |
| Гражданство | |
| Профессия | |
| Годы активности | 1920—1987 |
| Театр | Малый театр |
| Награды | |
| IMDb | ID 0874756 |
Михаи́л Ива́нович Царёв (18 ноября [1 декабря] 1903, Тверь — 10 ноября 1987, Москва) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1949). Герой Социалистического Труда (1973)[2]. Лауреат Сталинской премии второй степени (1947) и Государственной премии СССР (1969). Член ВКП(б) с 1949 года. Отец музыковеда Е. М. Царёвой[3].
Михаил Царёв родился в Твери[2] в семье железнодорожного фельдшера Ивана Изотовича и Марии Петровны Царёвых[4]; был младшим ребёнком в семье: родители, кроме Михаила, имели двоих сыновей и дочь. В 1908 году семья переехала из Твери в Ревель, что было связано с новым назначением отца[4].
Ещё в гимназические годы летом он работал в вагонных ремонтных мастерских. По воспоминаниям Царёва, вопреки тому, что вырос он посреди железной дороги, его никогда не тянуло к технике, — в Ревельской Николаевской гимназии он предпочитал русский и иностранный языки, историю и географию[4].
В первом классе гимназии русский язык Михаилу Царёву преподавал нелюдимый преподаватель по фамилии Тюленев. Уроки он вёл отстранённо, словно его это не касается. Как-то Тюленев задал выучить наизусть отрывок из поэмы Н. А. Некрасова. Когда настала очередь Царёва читать отрывок наизусть, обычно молчавший учитель нарушил молчание и произнёс:
«После того, как ты скажешь „гляжу“, — погляди в окно, и когда ты там как бы увидишь, что поднимается медленно в гору лошадка, вот тогда и скажи».
В тот день за рассказанный отрывок Михаил получил «пять с плюсом» и запомнил совет учителя. Позже Михаил Иванович осознал, что это был его первый урок по системе Станиславского[4].
В 1917 году с родителями был эвакуирован под Петроград, в Царское Село, где продолжил учёбу в престижной Царскосельской гимназии[5].
Учился в 1919—1921 годах в Школе русской драмы в Петрограде у Ю. М. Юрьева. Будучи студентом, в 1920 год вступил в труппу Большого драматического театра. В 1923—1924 годах — актёр Василеостровского театра. В 1924—1926 годах работал в Москве, где играл в театре «Комедия» (бывшем театре Корша). В 1926—1931 годах работал в театрах Махачкалы, Казанском театре русской драмы, Крымском драматическом театре. В 1931—1933 годах был актёром Ленинградского театра драмы им. А. С. Пушкина.
В 1934—1937 годах Царёв работал в ГосТиМе у Всеволода Мейерхольда, запомнился ролями Армана Дюваля в «Даме с камелиями» А. Дюма-сына и Чацкого в «Горе от ума» А. С. Грибоедова. По словам самого актёра, с тех пор он «всю жизнь играл Чацкого»[6].
В 1937 году Царёв перешёл в Малый театр. С 1950 по 1963 год и с 1970 по 1985 год был его директором[7][8], а с 1985 года — художественным руководителем. Одновременно выступал и как чтец с концертными программами, читал произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина и др.
В своём творчестве следовал традициям героико-романтического направления в русском театре. Воплощал на сцене мужество, силу, искренность, красоту и простоту своих героев[7]. В 1932 году Царёв дебютировал в кинематографе, но оставался актёром преимущественно театральным
С 1935 года вёл преподавательскую работу, сначала в школе при Театре им. Мейерхольда, с 1941 года — в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина (профессор с 1962). Среди его учеников: В. Г. Богин, О. Г. Царёв[9], С. И. Жолобов, А. О. Малов, И. А. Марычев, Л. С. Селютина[10], Е. К. Глушенко[11], Д. В. Харатьян.
В 1964—1986 годах был председателем Правления ВТО; с 1959 года — Президентом советского Национального центра Международного института театра. С 1986 года — почётный член Правления СТД СССР и РСФСР.
Умер Михаил Иванович Царёв 10 ноября 1987 года[12] (по другим источникам — 4 ноября[13]). Похоронен на Ваганьковском кладбище. Слева от входа в подъезд дома на Спиридоньевском переулке, в котором находится квартира, в которой он жил, установлена мемориальная плита в его честь.
Царёв, Михаил Иванович. Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .