Виктор Григорьевич Сытник | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 октября 1935 |
Место рождения | |
Дата смерти | 18 апреля 2016 (80 лет) |
Место смерти | |
Гражданство | |
Профессия | |
Театр | Свердловский театр музыкальной комедии |
Награды |
Виктор Григорьевич Сытник (27 октября 1935, Харьков, Украинская ССР, СССР — 18 апреля 2016, Екатеринбург, Россия) — советский, затем российский театральный актёр, артист оперетты и художник. Народный артист РСФСР.
Детство и юность провел в Харькове. Затем поступил в Харьковский театральный институт. После окончания института Сытник получил распределение в Симферопольский драматический театр, но уже через два года его приняли в Харьковский театр музыкальной комедии.
В 1962 году в Харькове был главный режиссёр Свердловского ТМК В. А. Курочкин, который пригласил Сытника в свой театр.
Яркий комедийный актёр, мастер каскадного амплуа, в Свердловске он сыграл множество ролей, в том числе: Тони в «Принцессе цирка» и Бони в «Сильве» И. Кальмана, барон Розарио в «Чёрном драконе» Д. Модуньо, Жозеф в «Бородатых мальчиках» Н. Минха, Сен-Бриош в «Весёлой вдове» Ф. Легара, Хиггинс в «Моей прекрасной леди» Ф. Лоу.
Особого мастерства достиг в роли Бабса из «Тётки Чарлея» О. Фельцмана, которую он играл более 10 лет, и в воплощении образа провинциального телеграфиста Ятя из мюзикла Е. Птичкина «Свадьба с генералом».
В 1972 году В. Сытнику присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1978 — народного артиста РСФСР.
В 1990 году ушёл из театра, вернувшись в 1992 году, чтобы исполнить роль Озгуда Филдинга III в спектакле «В джазе только девушки». Затем был директором и художественным руководителем Театра оперетты «Волшебное ревю».
Известен как художник по костюмам, сценограф , знаток истории моды. Самостоятельно создал тысячи театральных костюмов для своих спектаклей. В качестве художника-постановщика оформил несколько спектаклей в театрах Свердловска. Виртуозный исполнитель романсов.
Муж заслуженной артистки РСФСР А. Е. Виноградовой, с которой много и успешно выступал в дуэте.
Скончался 18 апреля 2016 года. Похоронен на Широкореченском кладбище.
Награждён орденом Почёта (2006).
Был женат на актрисе Алисе Виноградовой, сын Максим[1].
![]() |
Это заготовка статьи об актёре или актрисе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .