Юозас Сипарис | |
---|---|
Juozas Siparis | |
![]() | |
Имя при рождении | Сипарис Юозас Винцович |
Дата рождения | 26 февраля (10 марта) 1894 |
Место рождения | дер. Кусяй, Россиенского уезда, Ковенской губернии, Российская империя |
Дата смерти | 5 апреля 1970 (76 лет) |
Место смерти |
Вильнюс, Литовская ССР, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() |
Профессия | |
Театр |
Каунасский ДТ, Литовский ДТ (Вильнюс) |
Награды |
Юо́зас Ви́нцович Сипа́рис (лит. Juozas Siparis; 1894—1970) — советский литовский актёр, театральный педагог. Народный артист СССР (1954).
Юозас Сипарис родился 26 февраля (10 марта) 1894 года в деревне Кусяй (ныне в Шилальском районе, Таурагский уезд, Литва[1]).
Учился в гимназии города Таураге. С 1914 года участвовал в художественной самодеятельности, играл в любительских спектаклях.
С 1920 года начал выступать в сатирическом театре «Вулколакис» («Оборотень») в Каунасе. До 1925 года играл в нём и в Народном театре[2].
В 1923 году в Каунасе окончил Школу актёрского мастерства режиссёра Антанаса Суткуса, ученика Ф. Комиссаржевского.
В 1926—1940 годах — актёр Государственного театра в Каунасе (ныне Каунасский государственный драматический театр). С 1926 года выступал в программе «Время юмора и сатиры» на Каунасском радио (вместе В. Динейка и Ю. Пятраускасом), позже их деятельность воплотилась в ансамбль «Смешные братья».
С 1940 по 1959 год — актёр Государственного театра драмы в Вильнюсе (с 1955 года — Государственный академический театр драмы Литовской ССР, ныне — Национальный драматический театр Литвы).
С 1945 по 1949 год преподавал в драматической студии при театре, с 1953 по 1958 год — на театральном факультете Литовской консерватории (ныне Литовская академия музыки и театра).
Депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва (1950—1954).
Сын — Римантас Сипарис (1927—1990), оперный певец (бас), народный артист Литовской ССР (1964), лауреат Сталинской премии третьей степени (1951).
Юозас Сипарис умер 5 апреля 1970 года в Вильнюсе. Похоронен на Антакальнисском кладбище[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .