| Георгий Мартынюк | |
|---|---|
| Георгий Мартынюк в роли Пал Палыча Знаменского в деле № 4 сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» | |
| Имя при рождении | Георгий Яковлевич Мартынюк |
| Дата рождения | 3 марта 1940[1] |
| Место рождения | Чкалов, РСФСР, СССР |
| Дата смерти | 13 февраля 2014[2] (73 года) |
| Место смерти | |
| Гражданство | |
| Профессия | |
| Театр | Театр на Малой Бронной |
| Награды | |
| IMDb | ID 0554449 |
Гео́ргий Я́ковлевич Мартыню́к (3 марта 1940, Чкалов — 13 февраля 2014, Москва[3][4]) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации (2003)[5].
Георгий Мартынюк родился 3 марта 1940 года в Чкалове (ныне — Оренбург). В 1962 году окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского. С 1962 года — актёр театра на Малой Бронной, в котором сыграл в общей сложности более 60 ролей.
Всенародную славу Мартынюк приобрёл главным образом благодаря роли майора милиции Пал Палыча Знаменского в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи»[4].
Скончался 13 февраля 2014 года после продолжительной болезни[4]. Прощание с актёром состоялось 17 февраля в театре на Малой Бронной. Похоронен в тот же день на Троекуровском кладбище. В Оренбурге, на здании школы, в которой он учился, 26 августа 2014 года установлена мемориальная доска.
По словам актёра Леонида Каневского, коллеги и друга Мартынюка, это «был потрясающий человек, добрейший, наивный, такой ранимый… Очень талантливый, причём не просто как артист — он был талантлив во многом. Писал стихи, замечательные эпиграммы с большим чувством юмора»[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .