Сергей Маркин | |
---|---|
![]() ![]() | |
Имя при рождении | Сергей Иванович Маркин |
Дата рождения | 5 (18) августа 1903 |
Место рождения | |
Дата смерти | февраль 1942 (38 лет) |
Место смерти | Середа (Московская область) |
Страна | |
Жанр | пейзаж, портрет, натюрморт, театральная живопись |
Учёба | Строгановское |
Стиль | сюжетный, неоромантизм |
![]() |
Сергей Иванович Ма́ркин (1903—1942) — московский профессиональный художник, живописец и художник-декоратор театра ТРАМ (современный Ленком). Мастер городского пейзажа и сюжетных композиций передающих дух предвоенной эпохи. Входил в Плеяду художников 1920—1930-х годов. Работал в МОССХ. Погиб в боях под Москвой в первый год Великой Отечественной войны.
Сергей Маркин, по мнению историка и искусствоведа О. О. Ройтенберг, известен «умиротворённо-сосредоточенными» пейзажами[1]. Критики отмечали оригинальность его композиционного мышления и обострённое чувство времени[2]. Он автор картин на темы истории революции и гражданской войны, жанровых полотен, портретов, пейзажей. Принимал участие в оформлении Москвы к революционным праздникам[3].
Родился в Москве 5 (18) августа 1903 года в семье работника МСХ Моссельпрома Мельнично-макаронной фабрики № 1 (бывшая «Товарищество Динг») Ивана Петровича (1878—1933). Мать Вера Сергеевна Маркина (в дев. Никольская; 30 сентября 1883 — 26 февраля 1968)[4] — двоюродная сестра артиста Малого театра А. И. Никольского.
У него было 4 младших брата: Николай (1907—1978), Михаил (1913—1984), Пётр (род. 1915, был арестован), Александр (1920—1997) и сестра Татьяна (1905—2000), жена В. С. Молодцова (1900—1985).
Детство провёл в Московском районе Благуша.
В 1911—1916 годах С. И. Маркин начал получать художественное образование в воскресных классах Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища.
C 1920 года он стал студентом основного отделения ВХУТЕМАСа:
Дебютные работы Сергея Маркина сулили ему большой успех. Выставочное бюро НКП со стен ВХУТЕМАСа отобрало его рисунки и ещё 10 художников для музеев[5].
Затем (до 1927 года) С. И. Маркин продолжил обучение во ВХУТЕИНе на станковом отделении живописного факультета, где его учителем был А. В. Шевченко[2].
Сергей Маркин вошёл в плеяду молодых художников лирико-романтической ориентации, начинавших на рубеже 1920—1930-х годов, и «забытых» на полвека по идеологическим соображениям.
В 1929 году в изобразительном искусстве СССР произошёл «Великий перелом» — прошли последние выставки всех зарегистрированных обществ. После этого началась «культурная революция», где цензоры просеивали враждебные мелкобуржуазные художественные течения. Этих художников объединял нравственный максимализм, поэтому начало их творческих биографий оказалось звездным мгновением[6].
В 1928—1932 годах С. И. Маркин работал художником-декоратором в московском Театре рабочей молодёжи (ТРАМ), где он, по образному выражению О. Ройтенберг, «расширял пространственно-временные границы воображения на сценах спектаклей».
С. И. Маркин работал в Московской организация Союза советских художников (МОССХ или Московское общество художников), где принимал участие в организации выставок. В 1932 году по его инициативе была организована выставка художников не вступивших в профессиональные общества[7]. После этого началась эпоха соцреализма, в которую выпускники Вхутемаса 1925—1935 годов уже мало вписывались со своей эстетикой. Они ярко начали, но затем сгинули в лагерях, на войне или, в лучшем случае, оказывались «не у дел»[8].
Про Сергея Маркина него говорили, что он был с буйным нравом, похожий на Маяковского и заряженный им. Популярнейший в МОССХЕ, острый на язык правдолюбец, словом и делом сражавшийся за справедливость. В спорах ему не было равных[9].
Цвета и гармонию его картин высоко ценил C. Б. Никритин, который отмечал[10]:
![]() | «Маркин — надежда нашего искусства. У него артистическое чутьё на красоту. Говорит языком цвета и форм. Работы о революции композиционно сложны, но отбор точен. … У Маркина глаз на сложную сумму ритмических сочетаний. Он тяготеет к разнообразию жанров. Сюжетом мыслит поэтически. Свой глаз на ритм современного города» | ![]() |
В целом, наследие мастеров «плеяды» довоенных советских художников отличает не экзотичность более поздних специфически советских сюжетов, а подлинное художественное качество: прихотливый колорит и экспрессия живописи, мастерство рисунка, острота композиции. А ещё — стремление к диалогу с каждым зрителем в отдельности, соразмерность эмоций, возникающих по обе стороны холста, картона или листа бумаги[11].
Редкой художественной «хроникой» предвоенного времени воспринимается картина «Красноармейцы» (1940), представленная в Вологодской областной картинной галерее.
После возвращения из командировки с Северного Кавказа с июля по октябрь 1941 года Сергей Иванович Маркин работал по художественной маскировке Кремля и центра Москвы.
18 октября 1941 года C. И. Маркин во время битвы за Москву ушёл добровольцем в ополчение. Куйбышевским районным военкоматом был направлен в Йошкар-Олу на радиокурсы телеграфной роты.
В январе 1942 года он прибыл на подмосковный фронт в отдельный батальон связи 49 отдельной стрелковой бригады[12]. 7 января 1942 года бригада вошла в состав 20 армии Западного фронта под командованием Власова. 49-я отдельная стрелковая бригада полковника Н. Н. Якимова[13], прибыла с Урала и заняла оборону между 18-й стрелковой и 9-й гвардейской стрелковой дивизиями.
17 января 1942 года С. И. Маркин написал последнее письмо родителям, где указал свой новый адрес — «Полевая почта № 1607»[14].
Приказ Жукова от 14 января[15] гласил: «Подвижная группа 20-й армии, введенная в прорыв, имеет задачей нанести удар в направлении Середа, Гжатск, охватывая его с северо-запада.» Дальнейшая директива от 20 января[16] указывала: «Командарму-20 — главной группировкой безостановочно наступать в направлении Середа, Златоустово, ст. Касня.»
Таким образом, удачно начавшийся прорыв 20-й армии под Волоколамском закончился затяжными наступательными боями с перешедшими к обороне немцами: 6-я танковая, 106-я и 35-я пехотные дивизии, были отмечены части 7-й и 11-й танковых и 14-й моторизованной дивизий. Они при отходе прикрывались арьергардами (от роты до батальона), усиленными 2-3 танками и артиллерией. Попытки армии преодолеть вражескую оборону к положительным результатам не привели[17].
В Краткой справке о боевой деятельности 49 отдельной стрелковой бригады[18] написано:
![]() | Упорными боями части бригады 21 января овладели Красный сад и 23 января — Рупинка и Тупицыно. Не давая противнику возможности остановиться, бригада в ночь на 24 января овладела — Егорьевское. … Многократные атаки Васильевское частями бригады с 23 по 26 января успеха не имели.
| ![]() |
Сергей Иванович Маркин был тяжело ранен и скончался от ран в феврале 1942 года в полевом госпитале № 111[19] у деревни Середа (которую освободили 19 января)[20].
Был похоронен в братской могиле[21] у деревни Середа (Московская область)[2].
Жена — Мария Семёновна (12 декабря 1908 — 24 февраля 1994, дочь инженера С. С. Ильина (1881—1965)) — учёный химик, вспоминает[2]:
![]() | Мы познакомились, когда он готовился к диплому. Слышу как-то скандал, выглядываю: на окне лестничной площадки 3-го этажа устроился парнишка с красками. Дворник Василий кричит: «Убирайся!» а тот: «Я пишу». «Знаем мы таких, вчера чердак обворовали». Я успокоила Василия, сказав, что это мой знакомый… Кумир Сергея — Маяковский. Начал меня водить в Политехнический, потом к Мейерхольду, в музей к его любимым французским художникам. Прежде всего к танцующим мальчикам Матисса. Потом Пикассо, Ренуар, Мане, Гоген и снова Матисс. У картин не разговаривал. Иногда: «вот видишь», «нравится»? | ![]() |
Дочь — Маркина, Светлана Сергеевна (род. 1936) — врач эпидемиолог.
Родился и всю жизнь прожил в Москве:
Участие в выставках[22]:
![]() | |
---|---|
![]() |
Красноармейцы на Чистых прудах, Вологодская областная картинная галерея |
![]() |
Картины на avanage.ru |
Картины С. И. Маркина экспонируются в городах и музеях:
Декорации к театральным постановкам в ТРАМе, современный Ленком:
Год | Название | Техника | В. см | Ш. см | Галерея |
---|---|---|---|---|---|
1919 | Пейзаж московской окраины | холст, масло | 33 | 42,4 | Частное собрание. Изображение |
1920-е | Портрет брата Михаила (ошибочно: Автопортрет) | холст, масло | |||
1925 | Автопортрет | холст, масло | 44 | 38 | ГТГ:ЖС-1499, П.48985[32]. Изображение |
1926 | В общежитии | холст, масло | |||
1928 | В гамаке | холст, масло | |||
1929 | Пейзаж московской окраины | холст, масло | 33 | 40,5 | |
1929 | Цветущий сад | холст, масло | 80 | 105,5 | или 1924 по ArtInvestment |
1929 | Ткач (фрагмент «Красная гвардия») | клеенка, масло | 45 | 38 | ГТГ: ЖС-1500, П.48986 |
1930-е | Рисунок вида на Крымский мост | бумага, карандаш | Набросок. Изображение | ||
1930-е | Кавалерийская атака | холст, масло | |||
1930-е | Перетягивание каната | холст, масло | |||
1932 | Окно на Чистые пруды | холст, масло | 100 | 81 | Изображение |
1932 | Красная гвардия | холст, масло | |||
1932 | Чистопрудный бульвар зимой | холст, масло | 73 | 57 | ГТГ: ЖС-1450, П.48987 |
1933 | Катание с горки в Измайлово (Благуша) | холст, масло | |||
1933 | Цирк | холст, масло | |||
1933 | Пионерский рапорт (Клятва пионеров) | холст, масло | сохранилось фото | ||
1935 | Красногвардейцы у Кремля | холст, масло | 56,5 | 111,5 | ГТГ: ЖС-4790, КП-5661 |
1936 | Дорога на Макеевку | холст, масло | ДОХМ | ||
1936 | Пейзаж с домиком | холст, масло | 67 | 90 | ГТГ: ЖС-4791, КП-5660 |
1936 | Сад | холст, масло | 68,5 | 89 | ГТГ: ЖС-4792, КП-5659 |
1936 | Цветущие яблони | холст, масло | 70 | 95 | Изображение |
1937 | Натюрморт с рябиной | холст, масло | 66,5 | 38,8 | ЧГХМ КП—3239 |
1937 | Лесная тропинка | картон, масло | 23,5 | 32,5 | ЧГХМ КП—3242 |
1939 | Вид на Крымский мост | картон, масло | частная коллекция | ||
1939 | На волге | карон, масло | 13,8 | 22,4 | ЧГХМ КП—3240 |
1939 | Разлив | холст, масло | 21 | 32,5 | ЧГХМ КП—3241 |
1940 | Красноармейцы у Покровских ворот | холст, масло | 80 | 65 | ВОКГ, Изображение, приобретено в 1978 г. |
1940 | Ночной вид на Большой каменный мост | картон, масло | |||
1940 | Ночной вид на Большой москворецкий мост | картон, масло | |||
1941 | Москва | холст, масло | 78 | 100 | до 1980 г. у сестры художника |
![]() |
Портал «Живопись» |
---|---|
![]() |
Сергей Иванович Маркин в Викитеке |
![]() |
Маркин, Сергей Иванович на Викискладе |
![]() |
Маркин, Сергей Иванович в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .