WikiSort.ru - Театры

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ефим Семёнович Кубанский

Полина и Ефим Кубанские
Дата рождения 7 сентября 1910(1910-09-07)
Место рождения
Дата смерти 20 июня 2007(2007-06-20) (96 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности фокусник, сатирик, чтец

Ефим Семёнович Кубанский (первоначальная фамилия Лысый; 7 сентября 1910[1], Одесса — 20 июня 2007, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — советский артист оригинального жанра, иллюзионист.

Биография

Дебютировал на эстраде в 1925 году. До 1935 года выступал как сатирик, сатирикист и чтец Одесской филармонии, затем освоил иллюзионный жанр, которому был верен до конца жизни. Выступал в разных регионов СССР: в селах Белоруссии и Молдавии, на Донбассе и Кузбассе и др.

Участник Великой Отечественной войны. Война застала ар­тиста в родной Одессе. Ефим Кубан­ский был одним из первых доб­ровольцев — участников фронтовой эстрадно-концертной бригады, органи­зованной по приказу Политотдела Приморской армии и Одесского об­кома партии.

Работал в составе концертных фронтовых бригад, в том числе в осаждённой Одессе, покинул Одессу с последним кораблем, в Севастополе. На лидере-эсминце «Ташкент» уходил с концертной фронтовой бригадой. Выступал и во время битвы за Кавказ (1942—1943). Часто показывал номера под обстре­лом, в наспех вырытых окопах. В них нельзя было выпрямиться в полный рост, и артист показывал фокусы, стоя на коленях. Награждён медалью «За оборону Кавказа».[2]

Имел боевые ранения. Удостоен шести наград СССР. Член КПСС с 1949 года. После победы Ефим Кубанский много ездил по городам и селам Украины, выступал на кораблях и в концертных залах.

В 1980 году вместе с семьей эмигрировал в США. Проживал в городе Лос-Анджелес (штат Калифорния). Творческую деятельность не прерывал, выступал со звездами Голливуда на открытых концертах, в Культурном центре на бульваре Олимпик.

В 1993 году городской совет официально признал супругов Кубанских «достойными и выдающимися гражданами Лос-Анджелеса». По воспоминаниям коллег, в 2000 году в преддверии 90-летия и 75-летия творческой деятельности Ефим Семёнович оставался подвижным, элегантным и жизнерадостным.

Его жена, Тульчинская-Кубанская Полина Иоановна (1914, Одесса — ?) — артистка оригинального жанра. На эстраде с 1934 года. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны была награждена медалью.

Примечания

  1. ↑ Yefim Kubansky, Oral History Project
  2. ↑ ОБД «Подвиг народа»

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии