Шапи Казиев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 марта 1956 (62 года) |
Место рождения | |
Страна | |
Род деятельности | Российский писатель, драматург, сценарист, мастер эпического романа. |
Награды и премии | |
Сайт | kaziev.ru |
Шапи́ Магомедович Кази́ев (27 марта 1956, Махачкала, Дагестанская АССР, СССР) — советский и российский писатель, драматург, сценарист и историк.
Родился 27 марта 1956 году в Махачкале, Дагестанская АССР, в семье военного. Аварец.
Публиковаться начал еще школьником.
В 1974 г. поступил на сценарный факультет ВГИКа (ныне — Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова). Дебют в кино: сценарий фильма «Завтрак» («Ленфильм»). Автор фильма «Расул Гамзатов. Моя дорога». 2003 г. (Специальный приз Конкурса документальных фильмов «Евразийский калейдоскоп»). Автор сценариев фильмов «Шамиль в России», «Шамиль. Последний путь», «Яблоко» и др. Фильм «Кровь» был представлен на 69-м Каннском кинофестивале (2016 г.).
Плодотворно работает в театральной драматургии. Наряду с комедиями и пьесами авангардистского стиля, пишет исторические драмы и пьесы для детей. Первая публикация пьесы: «Автоответчик», Журнал «Современная драматургия», № 3, 1986 г. Театральный дебют в Москве: спектакль по пьесе «Пришелец». (МОТЮЗ, Режиссёр В.Салюк. 1987 г.). Главную роль в радиопьесе «На БАМ, к сыну» исполнил Армен Джигарханян (Всесоюзное радио).
Последние премьеры: «Бестужев-Марлинский» в Дагестанском Русском драматическом театре (2015 г.) и «Предок» — в Аварском музыкально-драматическом театре (2016 г.).
Пьеса «Золотой осел Насреддина» поставлена во многих театрах страны.
Был президентом Ассоциации молодых драматургов СССР, членом Экспертного совета Министерства культуры СССР.
Член Союза писателей СССР с 1989 г.
В 1992 г. основал в Москве издательство «Эхо Кавказа» и стал его главным редактором (одноименный журнал и книги по культуре и истории Кавказа).
В 1997 г. издал Иллюстрированную энциклопедию "Шамиль".
Сотрудничал с Расулом Гамзатовым, который посвятил ему свою последнюю поэму «Времена и дороги». Поэма опубликована в переводе и с предисловием Ш.Казиева.
Литературную известность принесла книга «Имам Шамиль» в серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей). С 2001 по 2018 годы вышло 5 изданий.
Работает в разных жанрах (проза, драматургия, поэзия и др.). Пишет также для детей.
Публикуется в России и за рубежом.
Лауреат отечественных и международных литературных премий и конкурсов.
Занимался общественной деятельностью в сфере межнациональных отношений. Участник международных научных конгрессов и миротворческих проектов.
Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. 2001 г.
Почетный гражданин города Махачкалы[1]. 2016
Русский, аварский, английский, болгарский
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .