Николай Волков | |
---|---|
Николай Николаевич Агуров | |
![]() | |
Имя при рождении | Николай Николаевич Агуров |
Дата рождения | 10 (23) марта 1902 |
Место рождения | |
Дата смерти | 25 октября 1985 (83 года) |
Место смерти | Москва, РСФСР, СССР |
Гражданство | |
Профессия |
актёр
театра и кино |
Награды | |
IMDb | ID 0901526 |
Никола́й Никола́евич Во́лков (настоящая фамилия — Агуров; 10 (23) марта 1902, Обоянь, Курская губерния, Российская империя — 25 октября 1985, Москва, РСФСР, СССР) — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист Украинской ССР (1956).
Родился 10 (23 марта) 1902 года в Обояни (ныне Курская область).
Стиль этого раздела неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
Когда Николай Николаевич и его брат Евгений стали актёрами в Одесском русском драматическом театре имени А. И. Иванова, они решили бросить жребий, кому брать псевдоним. Выпало — Николаю. Так появилась фамилия Волков и пошла актёрская династия Волковых.
На сцене он начал выступать с 1921 года, окончил Бакинскую театральную студию. Работал актёр в театрах Баку, Казани, Перми, Иванова, а в 1933 году пришёл в труппу Одесского русского драматического театра имени А. И. Иванова.
Во время войны оказался на Ташкентской киностудии. Интересно выступил в нескольких работах студии, особенно в картине Якова Протазанова «Насреддин в Бухаре». После войны вернулся в Одесский театр, в кино почти не снимался. И, возможно, кинематограф так и остался бы коротким эпизодом в жизни театрального актёра Николая Волкова, если бы не случай: в 1956 году на «Ленфильме», перебирая возможных исполнителей заглавной роли в картине «Старик Хоттабыч», прокрутили ролик из старой протазановской ленты, и звездочёт Гуссейн-Гуслия стал волшебным стариком Хоттабычем.
Вскоре актёрская судьба Волкова круто меняется. Фильмы следуют один за другим с такой интенсивностью, что в скором времени Волкову приходится совершенно оставить работу в театре.
Умер 25 октября 1985 года. Последний фильм с участием Николая Волкова-старшего вышел на экраны уже после его смерти. Похоронен на Введенском (Немецком) кладбище в Москве.
Отец известного артиста Николая Волкова.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .