Бейненсон, Борис Иосифович | |
---|---|
Дата рождения | 4 ноября 1951 |
Место рождения | Калининград, СССР |
Дата смерти | 9 июня 2014 (62 года) |
Место смерти | Калининград, Россия |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | педагог, театральный режиссёр |
Награды и премии |
Бейненсон, Борис Иосифович (4 ноября 1951, Калининград, СССР — 9 июня 2014, Калининград, Россия) — российский педагог и театральный деятель, отличник народного образования, Заслуженный работник культуры РФ (1997)[1]:12.
Б. И. Бейненсон родился в Калининграде. Его отец, Иосиф Кузьмич Бейненсон (1909 — 1985), был демобилизованным фронтовиком, мама, Бейненсон (Вульф) Мария Даниловна (1921-1968) работала учительницей в средней школе. Родители переехали в послевоенный Калининград (бывший Кёнигсберг) из Крыма[2]. Б. И. Бейненсон окончил среднюю школу № 23, затем Калининградский государственный университет (специальность «Английский язык», 1968—1973), где среди его учителей была Т. Л. Вульфович, с которой Б. И. Бейненсона связывали тесная дружба и многолетнее творческое сотрудничество. После окончания вуза Б. И. Бейненсон работал преподавателем иностранного языка в калининградской школе № 32. Закончил режиссёрский факультет Ленинградского института культуры (1984—1990)[2]. Член Союза театральных деятелей России.
История театральной студии под руководством Б. И. Бейненсона началась, по его собственным воспоминаниям, в 1978 году, когда он руководил самодеятельностью в школе № 32[2]. С 1983 года Б. И. Бейненсон руководил театральной студией «СТОП» (Студия творческих опытов)[3] на базе школы № 32, а затем — городского Дворца пионеров (с 1991 года — городского Дворца творчества детей и юношества). С 1990 года — преподаватель английского языка и мировой духовной культуры в школе-лицее № 49 Калининграда[2], с 1993 года — руководитель театрального класса того же лицея[4]. С 1993 года театральный класс лицея и студия Дворца творчества работают как единый коллектив по договору о сотрудничестве.
Среди спектаклей, которые ставились студией «СТОП» в 1980—2000-х годах — «А зори здесь тихие» (по одноименному роману Б. Васильева), «Ромео и Джульетта» (по трагедии В. Шекспира), «Например, Чацкий» (по комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова), «Мать Иисуса» (по пьесе А. Володина), «Мещанин во дворянстве» (по Ж. Б. Мольеру), «Село Степанчиково и его обитатели» (по Ф. М. Достоевскому), «Приключения Незнайки и его друзей» (по сказке Н. Носова) и др.[5]
Театральный класс лицея, работавший в рамках студии Дворца творчества под руководством Б. И. Бейненсона, стал кузницей кадров для театральных вузов и театров России[6]. Среди более чем 160 выпускников этого класса — известные российские актеры театра и кино: Ольга Арнтгольц, Татьяна Арнтгольц[7], актёр театра «Сатирикон» Игорь Гудеев, Сергей Друзьяк, актриса московского ТЮЗа Наталья Мотева[8], Артем Ткаченко[9][10][11] и др.[12]
Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник культуры РФ (1997).
За многолетний добросовестный труд, профессионализм и весомый вклад в развитие Калининградской области Б. И. Бейненсон в 2013 г. был награждён медалью «За заслуги перед Калининградской областью»[13]. В 2013 г. ему также был вручен памятный знак «Золотое сердце Янтарного края», учрежденный Министерством образования Калининградской области[14].
Кончина Б. И. Бейненсона вызвала много скорбных откликов[15]. В церемонии прощания с учителем, прошедшей в паркетном зале Дворца творчества детей и юношества в Калининграде, приняли участие сотни калининградцев[16]. Б. И. Бейненсон был похоронен 11 июня 2014 года на старом городском кладбище в Калининграде[17].
Именно с маминой подачи я пошел в театральный класс. Изначально, кстати, она думала, что мне надо идти в цирковое училище, разглядела во мне что-то такое эдакое, но я решил, что это перебор. Второй после мамы человек — Борис Иосифович Бейненсон, который в театральной студии, в 10 и 11 классе, преподавал нам актерское мастерство, историю театра и т. д. и т. п. Благодаря Бейненсону я поехал в Москву и поступил. Благодаря ему же занимаюсь тем, чем занимаюсь.
— Актер Артем Ткаченко[9]
Вот каков этот человек — Борис Иосифович Бейненсон! Быть его коллегой — счастье. Потому что фактом своей жизни, своего служения детям он блестяще доказывает: если в юном человеке есть хоть робкая «искра Божия», искра таланта, одарённости, — осторожно, бережно раздуй её, одари ребёнка счастьем творчества, счастьем совершенствования, счастьем служения никогда не постижимому до конца искусству.
— Педагог Людмила Панфилова[18]
Борис Иосифович прожил свою недолгую (по нашим временам) жизнь с какой-то особой содержательностью. И речь даже не об учениках только, среди которых много талантливых и ярких, ставших звёздами российского театра и кино. Они были неизбежны, как неизбежны плоды сада, возделанного заботливой и знающей рукой, заботливым и знающим сердцем. Но поразителен сам это сад, выросший из зерна его личности. Удивительно и волшебно. Он был в начале своего пути лишь саженцем этого сада — а в конце сам стал садом.
Борис Иосифович — садовник-сад.
— Филолог Павел Фокин[19]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .