Леонтович Евгения Константиновна | |
---|---|
![]() Кадр из фильма, 1939 год | |
Имя при рождении | Евге́ния Леонто́вич |
Дата рождения | 21 марта 1900 |
Место рождения |
Москва, Российская империя |
Дата смерти | 3 апреля 1993 (93 года) |
Место смерти | Нью-Йорк, США |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | актриса, театральная актриса, телеактриса |
IMDb | ID 0503122 |
![]() |
Евгения Константиновна Леонтович (англ. Eugenie Leontovich; 1900—1993) — американская актриса театра и кино, продюсер, драматург и педагог русского происхождения.
Родилась 21 марта 1900 года (по другим данным в 1894 году) в Москве в дворянской семье.
Училась в Императорской школе драматического искусства, а затем у Мейерхольда в Московском Художественном театре.
Как дочь офицера русской императорской армии, Леонтович пострадала во время Октябрьской революции. Её три брата (которые были офицерами, как и их отец) были убиты большевиками.
В 1922 году она уехала в Нью-Йорк «для совершенствования в английском языке». Гастролировала по всей стране под фамилией Грушинская.
В 1936 году Леонтович играла в Лондоне, в 1939 году оказалась в Париже, который уже был оккупирован нацистами.
В 1948 году Леонтович переехала в Лос-Анджелес, где в течение пяти лет у неё был свой театр, на сцене которого она выступала.
В 1960-х годах выступала в Театре Гудмана в Чикаго, преподавала в Калифорнии и Нью-Йорке.
Умерла 3 апреля 1993 года в Нью-Йорке.
Её первый муж — Павел Соколов — был русским дворянского происхождения.
В 1923 году во второй раз вышла замуж за Грегори Ратоффа (развелись в 1949 году).
Последние годы жила в квартире на Манхэттене, в окружении своих картин и икон. Детей у неё не было.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .