Сьюзен Фаррелл | |
---|---|
англ. Suzanne Farrell | |
![]() Сьюзен Фаррелл, 1965 | |
Имя при рождении | Роберта Сью Фикер |
Дата рождения | 16 августа 1945 (73 года) |
Место рождения | |
Гражданство | |
Профессия | |
Награды | |
IMDb | ID 0268347 |
![]() |
Сьюзен Фаррелл (настоящее имя Роберта Сью Фикер; род. 16 августа 1945, Цинциннати, штат Огайо) — американская балерина и балетный педагог. Основательница «Балета Сьюзен Фаррелл» (Suzanne Farrell Ballet) в Кеннеди-центре (Вашингтон).
Фаррелл начала свое обучение танцам в Цинциннатской консерватории музыки. В 1959 году её удалось получить стипендию Фонда Форда на учебу в Школе американского балета в Нью-Йорке, куда она поступила в 1960 году.
В 1961 году Фаррелл окончила балетную школу и стала выступать в кордебалете в «Нью-Йорк Сити балет». Вскоре она стала получать свои первые сольные партии, некоторые из которых были написаны специально для неё. В 1965 году она стала прима-балериной. Джордж Баланчин был влюблён в Сьюзен Фаррелл и называл её «алебастровой принцессой»[1]. В 1965 году он «подарил» ей партию Дульсинеи в своем балете Дон Кихот. Она исполняла ведущие партии в балетах на музыку П. И. Чайковского («Бриллианты» и «Моцартиана»), И. Брамса и А. Шёнберга («Квартет Брамса — Шёнберга»), Р. Шумана («Davidsbundlertanze»), М. Равеля («Цыганка»), К. В. Глюка («Чакона»), И. Ф. Стравинского («Вариация для оркестра») и других[2].
Католичка Фаррелл отказалась от отношений с уже женатым на танцовщице Танакиль Леклер Баланчиным и в 1969 году вышла замуж за танцовщика Пауля Меийу[3], что привело к прекращению сотрудничества с Баланчиным. Фаррелл и Меийа в 1970 году покинули «Нью-Йорк Сити балет», чтобы танцевать Европе в составе балетной труппы «Балета 20 века» Мориса Бежара. Он создал для Фаррелл партию Лауры в балете «Триумф Петрарки» Л. Берио[2].
В 1975 году Фаррелл вернулась к Баланчину в «Нью-Йорк Сити балет». Их сотрудничество продолжалось до самой смерти Баланчина в 1983 году. Его последними работами были соло, написанные специально для Фаррелл.
В 1989 году Фаррелл завершила свою 28-летнюю карьеру балерины[2]. Она стала педагогом и репетитором труппы Баланчина, активным сотрудником его Фонда, владела правами на часть его спектаклей. Фаррелл работала с балетами Венской государственной оперы, Берлинской государственной оперы, Парижской национальной оперы и Большого театра. В 1993 году «Нью-Йорк Сити балет» уволил её с должности преподавателя[4].
Сотрудничество Фаррелл с Кеннеди-центром началась в 1993 году с двух мастер-классов для студентов. В 1995 году Кеннеди-центр расширил программу Фаррелл до национального уровня, с целью поддержки художественного образования американской молодежи. Успех этой программы, а также турне Сuzanne Farrell Stages the Masters of 20th Century Ballet, привели в 2000 году к созданию собственной компании, «Балет Сьюзен Фаррелл» (Suzanne Farrell Ballet), которая до настоящего времени базируется в Кеннеди-центре в Вашингтоне[2]. С этим балетом она выступала в турне в США, в Канаде и на Эдинбургском фестивале.
Фаррелл является обладателем звания «почётный доктор» университетов Гарвард, Йель, Нотр-Дам, Джорджтаун и других. С 2000 года она является профессором танца в Университете штата Флорида. В 2003 году она была удостоена Национальной медали США в области искусств, 2005 году — премии Кеннеди-центра и Танцевальной премии Capezio. В 2016 году она была избрана членом Американского философского общества.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .