Александр Афанасьевич Стоянов | |
---|---|
укр. Олександр Опанасович Стоянов | |
![]() Стоянов Александр, 2016 год | |
Дата рождения | 10 июня 1987 (31 год) |
Место рождения | |
Гражданство |
![]() |
Профессия | артист балета |
Театр | Национальная опера Украины |
Награды | |
Сайт | stoyanovballet.com |
Александр Афанасьевич Стоянов (род. 10 июня 1987, Симферополь) С 2006 года — украинский артист балета, премьер Национального Академического театра Оперы и Балета Украины имени Т.Г. Шевченко. Заслуженный артист Украины (2016)[1].
Родился 10 июня 1987 года в Симферополе.
Занимаясь бальными танцами всего полгода, в возрасте 10-ти лет Александр успел завоевать призовые 1-е и 2-е места на местных чемпионатах по бальным танцам. По счастливой случайности, на одном из конкурсов, его заметил профессиональный балетный педагог. И в 1998 году Александр поступил в Киевское государственное хореографическое училище и закончил его в 2006 году. Привил любовь к балету и вложил душу в Александра его педагог народный артист Украины Владимир Денисенко.
В 2006 году, после выпуска из КГХУ, Александр стал солистом Национальной оперы Украины. В том же году он получил приглашение на работу в Мариинский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге, а через несколько лет его приглашал Большой театр и Берлинская Опера. Но от работы за рубежом он отказался, решив танцевать на родине. В Национальной опере Украины Александр исполняет ведущие роли практически всего репертуара.
В 2018 году Александр Стоянов стал приглашенным художественным руководителем балетной труппы Харьковского театра Схід OPERA.
Гастрольная деятельность Александра очень активно началась ещё во время учёбы в Киевском государственном хореографическом училище. Будучи ещё студентом 1-го курса КГХУ он гастролировал в Японию. А на 3-м курсе исполнял па-де-де из балета «Дон Кихот» на Гала в Италии в городе Губбио. В 2011 году Александр Стоянов был приглашен на Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева в Казани. В его исполнении российский зритель смог увидеть спектакль «Лебединое озеро» (принц Зигфрид), а партнершей Александра стала солистка Большого театра Анна Никулина. В эти же годы танцовщик много гастролировал с труппой Национальной оперы Украины, а также с балетными коллективами других отечественных и зарубежных театров, выступая на лучших сценических площадках мира (Италия, Испания, Португалия, США, Канада, Мексика, Япония, Корея и др.).
В 2016 году Указом президента Украины премьер балета удостоен звания заслуженного артиста Украины. В июне этого же года состоялся творческий вечер танцовщика, который стал подведением итогов его первых десяти лет работы на театральной сцене. В качестве отчетных спектаклей бенефициант выбрал одноактные балеты «Кармен-сюита» (муз. Ж. Бизе — Р. Щедрина, балетмейстер А. Алонсо) и «Шехеразада» (муз. Н. Римского-Корсакова, хореография М. Фокина, редакция В. Яременко).
Почетный член жюри, приглашенный артист заключительных Гала концертов, педагог мастер-классов на международных конкурсах «Tanzolymp», «Seoul International Dance Competition», «Всеукраинская ассамблея танца».
Первая гастрольная поездка Александр Стоянова в качестве организатора состоялась в 2015 году в Швейцарию и Германию со спектаклем «Лебединое озеро». В 2016 году он организовал Гала-тур по 30-ти городам Франции в качестве художественного руководителя. Многочисленные французские критики и пресса писали восторженные отзывы о качестве и высоком уровне, как артистов, так и самой гала-программы.
В 2012 году на 1-м Международном Арт-фестивале в Одессе, который проходил в Одесском Национальном Академическом театре оперы и балеты, Александр Стоянов и Яна Саленко исполнили главные партии Вакха и Вакханки в балете «Вальпургиева ночь». В 2014 году на Гала концерте «Звезды мирового балета» в Мюнхене они порадовали зрителя исполнением одного из самых сложных и эффектных па-де-де «Диана и Актеон». В феврале 2015 года Александр и Яна приняли участие в заключительном Гала концерте Международного балетного конкурса «Tanzolymp» в Берлине, где они станцевали па-де-де из балета «Корсар». В 2017 году Александр и Яна исполнили па-де-де из балета «Дон Кихот» на Первом международном фестивале балетного искусства Eurasian Dance Festival в Астане.
Дуэт с заслуженной артисткой Украины, примой-балериной Национальной оперы Украины — Екатериной Кухар сформировался с самого начала творческого пути Александра Стоянова. Их первым спектаклем на сцене Национальной оперы Украины стал балет «Щелкунчик», а через некоторое время они станцевали «Ромео и Джульетту». Лондонский балетный критик Мэгги Фоер называет их дуэт самой красивой балетной парой Европы. В 2011 году они участвуют в благотворительном Гала Владимира Малахова в помощь Японии после событий на Фукусиме. В 2013 году Фарах Рузиматов приглашает Екатерину и Александра на свой гала в Японию под названием «Ballet Masterpieces». В том же году Андрис Лиепа приглашает их танцевать на своем юбилейном вечере в туре по России и Казахстану. В 2016 они принимают участие в Мексике на фестивале «Культура Майя» вместе с премьерами Берлинской Оперы, Большого театра и Нью-Йорк Сити балета. Александр и Екатерина любимцы украинской публики. Их спектакли всегда проходят с аншлагом.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .