Виктор Андреевич Симов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 14 апреля 1858 |
Место рождения | Москва |
Дата смерти | 21 августа 1935 (77 лет) |
Место смерти | |
Гражданство | СССР |
Учёба | |
Награды | |
![]() |
Виктор Андреевич Симов (1858—1935) — русский и советский художник и сценограф[2][3]. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1932)
Виктор Симов родился 2 (14) апреля 1858 года в Москве.
Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1882 году. В 1885—1886 году работал декоратором в частной русской опере, занимался станковой живописью и литографией.
В 1896 в Одессе состоялась совместная выставка картин Исаака Левитана, Виктора Симова и Александра Попова.
Творческую жизнь связал с Московским художественным театром, вступив в его труппу с момента организации театра в 1898 году. Всего Виктор Симов оформил 51 постановку[2].
По словам Станиславского, Виктор Андреевич стал «родоначальником нового типа художников-декораторов». Симов осуществил коренную реформу в области театрально-декорационного искусства, вместе с режиссёром-постановщиком в идейном и художественном решении спектакля[2]. В 1909 оформил построенную Л. А. Весниным дачу В. А. Носенкова в подмосковном Иванькове[4].
Временно ушёл из МХТ в 1911 году. Работал над оформлением спектаклей в «Свободном театре», Малом театре, Оперном театре студии им Станиславского[2].
В 1924 году изготавливал марсианские декорации для фильма «Аэлита» Якова Протазанова. Также был художником фильма «Коллежский регистратор»[2].
Виктор Андреевич Симов умер 21 августа 1935 года[3]. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
![]() |
Это заготовка статьи о деятеле искусства. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .