Рагнар Нюстрём | |
---|---|
фин. Ragnar Nyström | |
![]() | |
Псевдонимы |
Рагнар Руско Ragnar Rusko |
Дата рождения | 7 сентября 1898 |
Место рождения | Хельсинки |
Дата смерти | 12 декабря 1939 (41 год) |
Место смерти | Чита |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | поэт, драматург |
Годы творчества | 1920-е – 1930-е годы |
Язык произведений | финский |
Дебют | “Kahleissa” (“В кандалах”) – 1930 |
Ра́гнар Я́ковлевич Ню́стрём (псевд. Рагнар Руско) (фин. Ragnar Nyström; 7 сентября 1898, Хельсинки — 1939) — советский поэт, драматург, видный театральный деятель, один из основателей Национального театра Республики Карелия.
Родился шестым ребёнком в семье финского рабочего-металлиста Яакко Нюстрёма. Учился в общеобразовательной и музыкальной школах.
С 13 лет начал он свою трудовую деятельность: работал токарем по металлу, кочегаром, был рулевым на флоте; принимал участие в рабочем движении.
Одновременно учился на театральных курсах и выступал на сцене рабочего любительского театра в пригороде Хельсинки.
С 1912 состоял в Социал-демократическом союзе молодёжи, с 1914 — в Социал-демократической партии Финляндии.
В 1918 году во время революции в Финляндии находился в рядах Красной гвардии. После поражения революции был арестован, бежал из тюрьмы.
С 1922 жил в СССР. Учился в Ленинградском филиале Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, в Гатчинском педтехникуме. Затем преподавал в финской 9-летней школе в Петрозаводске и педагогическом техникуме.
В 1927 вступил в ВКП(б).
В 1927—1928 годах заведовал клубом Карельской егерской бригады.
В 1928 году поступил в Ленинградскую театральную студию на режиссёрское отделение, по окончании её в 1932 году стал главным режиссёром и художественным руководителем Карельского национального драматического театра в Петрозаводске.
Входил в редколлегию финноязычного журнала «Soihtu» («Факел»), издававшегося в Ленинграде.
В 1936 году принят в Союз писателей СССР.
В 1937 году подвергся репрессиям.
Работая в национальном театре, игнорировал карельский язык и карельскую культуру, ориентировался только на финскую публику, ежедневно был связан (по всем вопросам театра) с врагами народа. Пытался протаскивать в репертуар театра пьесы фашистской Финляндии. Выписывал фашистскую литературу из Финляндии и читал её артистам нацтеатра.
— Из решения партсобрания первичной парторганизации Дома народного творчества от 20 сентября 1937 г.
Решением тройки НКВД КАССР от 20 ноября 1937 года по ложному обвинению в антисоветской деятельности был приговорён к 10 годам лишения свободы. Его письма из тюрьмы сохранились в Национальном архиве Республики Карелия.
Умер от истощения и болезней 12 декабря 1939 года в лагере в Чите.
Определением военного трибунала Северного военного округа от 7 мая 1956 года решение тройки НКВД КАССР от 20 ноября 1937 года в отношении Нюстрема Р. Я. отменёно и дело за отсутствием состава преступления было прекращёно. 7 мая 1970 года Карельский обком КПСС постановил считать Р. Нюстрёма полностью реабилитированным.
Свои первые стихи и прозу на финском языке опубликовал в петрозаводской финской газете «Карельская Коммуна».
В 1920-х годах написал ряд пьес: «Закон революции» («Kumouksen laki», поставлена в 1926 г. в Петрозаводске и Ленинграде), «Правосудие», «Красный посев», «Учитель».
Автор нескольких теоретических статей, театральных рецензий, представления «Взятие Зимнего дворца», поставленного в Петрозаводске на площади Свободы (ныне — площадь Кирова).
Писал также и для детей: в 1929—1932 годах в журнале «Кипиня» регулярно появлялись корреспонденции пионера Матти Миттакаава, путешествующего по разным странам и знакомящего ребят с важнейшими политическими событиями. Придумывал приключения Матти Рагнар Руско (псевдоним Р. Нюстрёма; «Руско» в переводе с финского означает «заря»).
Первая книга стихотворений «Kahleissa» («В кандалах») вышла в 1930 году — автор рассказывает о своём участии в революционном движении Финляндии, аресте в 1918 году, побеге из каторжной тюрьмы Таммисаари, в которой он должен был провести 12 лет заключения.
Жена — Н. Бекман.
Источник — Электронные каталоги РНБ
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .