Мария Владимировна Миронова | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Мария Владимировна Миронова |
Дата рождения | 24 декабря 1910 (6 января 1911) |
Место рождения | |
Дата смерти | 13 ноября 1997[1] (86 лет) |
Место смерти | |
Гражданство | |
Профессия | |
Годы активности | 1927—1996 |
Театр |
Московский театр эстрады и миниатюр; Табакерка |
Награды | |
IMDb | ID 0592498 |
![]() |
Мари́я Влади́мировна Миро́нова (1910/1911—1997) — советская и российская актриса эстрады, театра и кино. Участница комедийного дуэта «Миронова и Менакер». Мать Андрея Миронова. Народная артистка СССР (1991).
Мария Миронова родилась 24 декабря 1910 (6 января) 1911 год (по другим источникам — 25 декабря 1910 (7 января) 1911 год[2]) в Москве, в семье школьной учительницы Елизаветы Ивановны (1876—1937) и товароведа Владимира Николаевича Мироновых (1881—1950)[3]. Родители матери, Иван и Марья Фирсовы, были родом из деревни Старое Берёзово Тамбовской губернии. Отец происходил из небогатых мещан[4].
В 1927 году Миронова окончила Театральный техникум им. А. В. Луначарского (ныне Российский институт театрального искусства — ГИТИС) и была зачислена в труппу МХАТ 2-го, где выступала до 1931 года. В 1928 году впервые вышла на сцену Колонного зала Дома Союзов как эстрадная актриса с рассказами Чехова.
В 1932—1936 годах являлась актрисой Московского мюзик-холла. Параллельно играла в Московском театре оперетты и Московском театре транспорта (ныне Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя).
В 1934 году дебютировала в кино в драме Константина Эггерта «Настенька Устинова». Однако известность ей принесла роль секретаря бюрократа Бывалова в комедии Григория Александрова «Волга, Волга» (1938).
С 1938 по 1946 годы служила в Московском театре эстрады и миниатюр (ныне театр «Эрмитаж»). Во время войны выступала в актёрских фронтовых бригадах. В 1947 году недолгое время играла в Камерном театре под руководством А. Таирова.
С 1948 года работала в дуэте со своим мужем, эстрадным актёром Александром Менакером. В 1952 года он официально оформился в театр двух актёров, известный как «Миронова и Менакер». С 1954 года и вплоть до смерти Менакера они выступали в Московском театре эстрады.
За долгие годы работы на эстраде Миронова создала множество комедийных и остро сатирических образов в спектаклях «Говорящие письма», «Вы их узнаете», «Дела семейные» (1954), «Кляксы» (1959), «Мужчина и женщины» (1971), «Номер в отеле» (1976), «Волки в городе» (1964) Льва Шейнина. Также исполняла монологи, которые писали для неё Аркадий Арканов, Григорий Горин, Семён Альтов, Александр Володарский, Марьян Беленький и другие. В разное время сотрудничала с «Москонцертом».
В коллекции радиофонда хранится более ста записей эстрадных миниатюр, интермедий, спектаклей с участием актрисы, в том числе таких авторов как Михаил Зощенко, Михаил Ардов, Леонид Ленч, Владимир Поляков, Борис Ласкин, Владимир Дыховичный и Морис Слободской[5].
В 1984 году вышла книга «…В своём репертуаре», написанная Мироновой в соавторстве с мужем, который ушёл из жизни за два года этого.
С 1990 года Миронова являлась актрисой Московского театра Табакова. В 1995 году состоялся её бенефис в театре «Школа современной пьесы». В последний раз актриса вышла на сцену в спектакле «Уходил старик от старухи» Семёна Злотникова.
Мария Миронова скончалась 13 ноября 1997 года в Центральной клинической больнице Москвы в результате инфаркта[6]. Похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с сыном[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .