Константин Васильев | |
---|---|
Имя при рождении | Константин Евгеньевич Васильев |
Дата рождения | 3 января 1933 (86 лет) |
Место рождения | Ленинград, РСФСР, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | |
Годы активности | 1950—1996 |
Театр | Ленинградский цирк |
Награды |
Константин Евгеньевич Васильев (род. 3 января 1933, Ленинград) — советский и российский клоун и акробат, народный артист России.
Константин Васильев родился 3 января 1933 года. Вместе с матерью и сестрой пережил Ленинградскую блокаду. Когда мать слегла, восьмилетний Костя стал кормильцем в семье.
После войны учился в ремесленном училище и занимался во Дворце пионеров акробатикой. Уже имея первый юношеский разряд, он пришёл работать униформистом в цирк. Через полгода стал ассистентом, затем артистом в номере известного турниста М. Николаева. В 1952—1961 годах работал в номере «Гимнасты на круглом турнике» п/р М. Hиколаева. Однажды неудачно приземлившись, получил травму и больше не мог работать акробатом. Закончил клоунские курсы и с 1962 года стал выступать в цирке в уже в качестве клоуна. Работал с Н. Шадриным, И. Капитановым, Эдуардом Середой, К. Мусиным, Олегом Поповым, А. Николаевым, В. Мозелем. Мастерски исполнял шуточную репризу «Шляпа-вертолёт» с возвращающейся тарелкой (по принципу бумеранга). Другая его известная реприза — «Фехтовальщики»[1].
В 1966 году известный иллюзионист Игорь Кио предложил ему работать в своей программе в дуэте с Анатолием Векшиным. С 1968 года четверть века выступал в дуэте с Векшиным. Их лучшие интермедии: «Самолёт», «Сценка у колодца», «Свистки», «Часы».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .