Биография
Борис Васильевич Телегин родился 31 марта 1915 года.
В 1936 году окончил Театральное училище имени М. С. Щепкина. С 1 сентября 1934 года до конца жизни играл в Малом театре. Много снимался в фильмах-спектаклях Малого театра и в телеспектаклях.
Умер 17 декабря 1986 года. Урна с прахом захоронена в Москве на Кунцевском кладбище (10-й участок).
Работы в театре
- 1936 — «Борис Годунов» А. Пушкина — Поэт
- 1937 — «Слава» В. Гусева — Иван
- «Коварство и любовь» Ф. Шиллера — Фердинанд
- 1938 — «Стакан воды» Э. Скриба — Церемониймейстер
- «Растеряева улица» по Г. Успенскому — Черкес
- «На бойком месте» А. Островского — Иван
- 1940 — «Игра интересов» Бенавенте — Криснин
- 1941 — «В степях Украины» А. Корнейчука — Грицко
- 1943 — «Фронт» А. Корнейчука — Ясный
- 1944 — «Варвары» М. Горького — Лукин
- «Инженер Сергеев» В. Рокка — Борис
- «Иван Грозный» А. Толстого — Басманов
- «Волки и овцы» А. Островского — Горецкий
- 1945 — «Сотворение мира» Н. Погодина — Колоколов
- 1946 — «За Камой рекой» Тихонова — Зарубин
- «Великая сила» Б. Ромашова — Шибанов
- «Двенадцатая ночь» У. Шекспира — Герцог Орсино
- 1947 — «На белом свете» П. Нилина — Сергей
- «Южный узел» А. Первенцева — Тимохин
- «За тех, кто в море» Б. Лавренёва — Боровский
- 1948 — «Молодость» Л. Зорина — Борис Марков
- «Рюи Блаз» В. Гюго — Рюи Блаз
- «Бесприданница» А. Островского — Паратов
- «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского — Платон
- 1949 — «Наш современник» К. Паустовского — Раевский
- «Ревизор» Н. Гоголя — Почтмейстер
- «Заговор обреченных» Н. Вирты — Макс Венита
- «Снегурочка» А. Островского — Мизгирь
- «Незабываемый 1919» Вс. Вишневского — Дэкс
- 1950 — «Без вины виноватые» А. Островского — Незнамов
- «Семья Лутониных» бр. Тур и Пырьева — Николай Лутонин
- «Калиновая роща» А. Корнейчука — Батура
- 1951 — «Незабываемый 1919» Вс. Вишневского — Рыбалтовский, Геннадий Николаев
- 1952 — «Иначе жить нельзя» А. Софронова — Макс Хютер
- «Иначе жить нельзя» А. Софронова — Франц
- «Порт-Артур» Попова и Степанова — Великий князь Кирилл Владимирович
- «Волки и овцы» А. Островского — Беркутов
- 1953 — «Горе от ума» А. Грибоедова — Чацкий
- 1955 — «Макбет» У. Шекспира — Малькольм
- 1956 — «Ночной переполох» М. Соважона — Франк Вареско
- 1957 — «Вечный источник» Д. Зорина — Мартын
- 1958 — «Ярмарка тщеславия» по У. Теккерею — Родон Кроули
- 1960 — «Остров Афродиты» А. Парниса — Ричард Китс
- «Живой труп» Л. Толстого — Каренин
- «Любовь Яровая» К. Тренёва — Михаил Яровой
- «Взрыв» И. Дворецкого — Лёха
- 1961 — «Честность» А. Софронова — Мажинец
- «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки — Хозяин Симола
- «Браконьеры» Э. Раннета — Аадам
- 1962 — «Волки и овцы» А. Островского — Беркутов
- «Палата» С. Алешина — Новиков
- «Госпожа Бовари» по Г. Флоберу — Родольф
- 1963 — «Человек из Стратфорда» С. Алёшина — Ретленд
- «Веер леди Уиндермиер» О. Уайльда — Лорд Дарлингтон
- 1965 — «Белые облака» В. Блинова — Рындин
- «Маскарад» М. Лермонтова — Арбенин
- 1966 — «Волшебное существо» А. Платонова и В. Фраермана — Кримчицкий
- 1967 — «Высшая мера» М. Маклярского и К. Раппопорта — Мещёрский
- «Сын» А. Софронова — Грошин
- «Умные вещи» С. Маршака — Старик, хозяин умных вещей
- 1968 — «Старик» М. Горького — Мастаков
- «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — Вожак
- «Ревизор» Н. Гоголя — Шпекин
- «Криминальное танго» Э. Раннета — Отец
- 1969 — «Разбойники» Ф. Шиллера — Максимилиан фон Моор
- «Признание» С. Дангулова — Френсис
- 1970 — «Растеряева улица» по Г. Успенскому — Учитель
- «Достигаев и другие» М. Горького — Губин
- 1971 — «Достигаев и другие» М. Горького — Нестрашный
- «Каменный хозяин» Л. Украинки — Дон Пабло де Альварес
- 1972 — «Пучина» А. Островского — Неизвестный
- «Отцы и дети» по И. Тургеневу — Василий Иванович Базаров
- 1974 — «Гроза» А. Островского — Дикой
- 1975 — «Господа Головлевы» по М. Е. Салтыкову-Щедрину — Павел Владимирович Головлёв
- 1976 — «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера — Андреа Дориа
- 1977 — «Униженные и оскорблённые» по Ф. И. Достоевскому — Князь Валковский
- «Головокружение» Г. Саркисяна — Самвильян
- «Беседы при ясной луне» В. Белова — Глухов
- 1978 — «Любовь Яровая» К. Тренёва — Закатов
- 1979 — «Лес» А. Островского — Милонов
- «Агоня» М. Крлежи — Ленбах
- 1980 — «Фома Гордеев» М. Горького — Ящуров
- «Признание» С. Дангулова — Илья Репнин
- 1981 — «Каменный цветок» по П. Бажову — Барин
- 1983 — «Утренняя фея» А. Касоны — Дед
- «Фома Гордеев» М. Горького — Игнат Гордеев
- 1984 — «Накануне» по И. Тургеневу — Увар Иванович
Примечания
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября 1949
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .