WikiSort.ru - Театры

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Шарль-Анри-Луи д'Арсак де Тернэ
фр. Charles-Henri-Louis d'Arsac de Ternay

Портрет шевалье де Тернэ
Дата рождения 27 января 1723(1723-01-27)
Место рождения Анже
Дата смерти 19 декабря 1780(1780-12-19) (57 лет)
Место смерти Ньюпорте
Принадлежность  Франция
Годы службы 17381780
Звание Генерал-лейтенант
Сражения/войны Битва при Сигнал-Хилл
 Шарль-Анри-Луи д'Арсак де Тернэ на Викискладе

Шарль-Анри-Луи д'Арсак де Тернэ или шевалье де Тернэ (фр. Charles-Henri-Louis d'Arsac de Ternay; 27 января 172319 декабря 1780) — французский морской офицер. Участвовал в Семилетней войне и в войне за независимость США[1].

Карьера

В 1737 году де Тернэ вступил в Мальтийский орден св. Иоанна Поступил на службу в ВМС Франции в 1738 году. 10 января 1761 года стал капитанам военного корабля «Robuste».

Семилетняя война

В 1762 году, в конце Семилетней войны, де Тернэ возглавил тайную французскую экспедицию по захвату английского форта Сент-Джонс на Ньюфаундленде. В задачи экспедиции входил захват и удержания Ньюфаундленда, а также возможный захват Луисбурга. 20 мая 1762 года де Тернэ во главе эскадры из двух линейных кораблей, фрегата и двух флейт, прорвав британскую блокаду побережья, вышел из Бреста в Атлантику. 20 июня французские корабли достигли Ньюфаундленда. 27 июня французы отрядом из 750 человек не встретив особого сопротивления, захватили Сент-Джонс. После захвата Сент-Джонса французы приступили к уничтожению рыболовной инфраструктуры, по последующим оценкам британцев, ущерб составил около 1 млн фунтов стерлингов.

Французы ожидали ответных действий англичан не ранее следующего года, но узнавший в июле о французском нападении полковник Уильям Амхерст собрал британский экспедиционный отряд. Для возврата Сент-Джонса британской короне на Ньюфаундленде высадился отряд в 1500 человек. 12 сентября британские войска атаковал французов. Нападение британцев стало неожиданным, стремительной атакой они овладели Сигнал-Хилл. Французы укрылись непосредственно в форте. Де Тернэ решил не вступать в сражение с превосходящими вдвое силами британцев и принял решение оставить сухопутный гарнизон с частью морской пехоты в форте, приказав им сдаться через три дня. Сам же командующий, воспользовавшись туманом и благоприятным ветром, с флотом отплыл во Францию.

Возвращение во Францию было трудным, де Тернэ пришлось укрываться от британского флота в порту Ла-Коруньи в Испании. В конечном итоге де Тернэ во главе флота смог достигнуть Бреста только в январе 1763 года. Несмотря на очевидный провал операции, уход от сражения и сдачу захваченного форта, действия де Тернэ были признаны оправданными, поскольку он смог сохранить флот.

Война за независимость США

После семилетней войны де Тернэ командовал различными кораблями, в 1771 году получил звание бригадного генерала и назначен комендантом Иль-де-Франс (ныне Маврикий) и Иль-де-Бурбон (Реюньон).

В ноябре 1776 года был произведён в контр-адмиралы. В 1780 году он возглавил французский флот в экспедиции к берегам Америки. После высадки 7000-й французской армии графа Рошамбо в Ньюпорте французский флот был блокирован британцами. Шевалье де Тернэ скончался от тифа на борту корабля в порту Ньюпорта.

Поскольку устав ордена Госпитальеров включает обет безбрачия, шевалье де Тернэ никогда не был женат и не оставил потомства.

Интересные факты

В честь де Тернэ Лаперуз назвал открытую им для европейцев 23 июня 1787 года бухту Терней (фр. Baie de Ternay) в Приморском крае[2].

Примечания

  1. Kennett, Lee (1977). The French Forces in America, 1780-1783. Greenwood Press, Inc. Page 10
  2. La Pérouse, Jean François de Galaup, comte de (1831), de Lesseps, Jean Baptiste, ed., Voyage de Lapérouse, rédigé d'après ses manuscrits, suivi d'un appendice renfermant tout ce que l'on a découvert depuis le naufrage, et enrichi de notes par m. de Lesseps, с. 249,252-257, <https://books.google.com/books?id=jLSxhmCvbVsC>

Библиография

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии